Администрация Старокаменского сельсовета
Общие сведения

Муниципальное образование – «Старокаменский сельсовет» расположено в южной части Пензенского района Пензенской области. В границах муниципального образования – 11000,91 га.

Территория сельсовета состоит из одного единого массива и граничит с севера – с землями Воскресеновского сельсовета Пензенского района и землями Засечного сельсовета Пензенского района, с востока – с землями Алферьевского сельсовета Пензенского района, с юга – с землями Кондольского сельсовета Пензенского района, с запада – с землями Князевского, Оленевского и Ленинского сельсоветов Пензенского района.

На территории муниципального образования находятся 5 населенных пунктов: село Старая Каменка, деревня Новая Каменка, деревня Левашовка, деревня Князь-Умет, деревня Старая Дертевка.

Административным центром сельсовета является село Старая Каменка, которое находится в 25 километрах от города Пенза.

Численность постоянного населения Старокаменского сельсовета Пензенского района Пензенской области  составляет 3271 человек.

Центр муниципального образования – село Старая Каменка, а также д. Князь-Умет связано с районным и областным центром автодорогой межрайонного значения Кондоль–Пенза.

На территории Старокаменского сельсовета функционируют 18 торговых магазинов, из них восемь осуществляют торговлю продовольственными товарами, один – строительными материалами, 4 - одеждой и обувью, 1 аптека. На торговой площади в селе Старая Каменка по субботам также осуществляется торговля с приезжающих автомашин и палаток.

К услугам населения села Старая Каменка и близлежащих деревень парикмахерские, швейный цех, цех по производству пиломатериалов.

В селе Старая Каменка имеется открытый стадион с искусственным покрытием.

Предоставление жилищно-коммунальных услуг населению, объектам соцкультбыта, организациям и предприятиям различных форм собственности на территории Старокаменского сельсовета осуществляет МУП ЖКХ "Старокаменское. Это многоотраслевое предприятие, оказывающее следующие виды жилищно-коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, содержание многоквартирных домов, уборка территории.

В муниципальном образовании имеются следующие объекты инфраструктуры:

- МОБУ СОШ с. Старая Каменка;

- МБДОУ детский сад с. Старая Каменка;

- Старокаменская врачебная амбулатория;

- МБУК «Старокаменский досуговый центр;

- Физкультурно-оздоровительный комплекс;

- детская школа искусств Пензенского района;

- почтовое отделение;

- отделение Сберегательного банка;